Статьи

Архитектурное строение из пенопласта

 

 

В национальном архитектурном конкурсе 10UP!, прошедшем в Атланте, молодым архитекторам-участникам было предложено создать временную инсталляцию для города. Победителем конкурса стала 14-ти метровая башня «Перископ» созданная Брэндон Клиффордом и Уэс Макджи из дизайн-студии Matter. «Нежилое знаковое строение пропагандирующее использование смелой архитектуры в Атланте и обращающаяся с этим призывом к молодым архитекторам всего мира» - так описали свое творение его авторы. Также целью авторов было создать визитную карточку города.

 

 

Башня была сооружена с помощью крана всего за 6 часов, состоит из косых блоков из пенопласта. Форма каждого блока уникальна и была смоделирована на компьютере и вырезана с помощью роботизированной фигурной резки пенопласта. Для оказания сопротивления ветровой нагрузке башня стянута вертикальными тросами закрепленными к основанию, которым является фанерный ящик-постамент наполненный противовесом.

 

 

Сложная форма башни создает имитацию натянутого на каркас тонкого материала и бьющегося на ветру, что несомненно должно привлечь как можно больше людей подойти ближе и обнаружить, что это всего лишь блоки пенопласта.

 

 

 

Пенопласт, по своей природе, является объемным и одновременно легким материалом, однако требует деликатного обращения и высокой точности монтажа при работе с блоками большого размера. Большие размеры строительных блоков позволяют сократить время строительства.

 

 

 

 

Очень часто, при изготовлении таких проектов нестандартной формы, остается очень много отходов – обрезков пенопласта. Дизайнеры постарались учесть это и при резке блоков ориентировали их таким образом, чтобы минимизировать обрезки. Форма вырезаемых блоков разрабатывалась с учетом технологических возможностей робота-резчика пенопласта, что позволило добиться эффективного сочетания проектирования и производства.