Статьи

"Пенопластовая" Джоконда Фабио Виале

Итальянский скульптор Фабио Виале создал из каррарского мрамора, имитирующего пенопласт, Джоконду. Изначально она была просто из мрамора, но скульптору такой вариант не понравился - она казалась слишком тяжелой, в отличие от живописной написанной маслом. Решение не заставило себя долго ждать и, вспомнив про самый легкий материал - пенопласт, он решил прибегнуть к такому эффекту.



На фотографии "Джоконда (Gioconda)" (белый мрамор, 78х59х45 см, 2007)


Глядя на тщательно проработанную текстуру из спресованных шариков пенополистирола трудно поверить, что это не пенопласт, а белый мрамор.


Фабио Виале (Fabio Viale) – родился в 1975 году в итальянском городке Кунео. С детства он буквально влюбился в мрамор, а работать с ним начал уже в 16 лет. Учился он у классических скульпторов-камнерезов. Фабио Виале имеет классическое художественное образование, но, как показывает все его творчество, к классическим традициям у Виале собственный нестандартный подход.


Драгоценный материал - каррарский мрамор, из которого в свое время творил сам Микеланджело, в необычной скульптуре-иллюзии выдается за пенопласт.